Запорожская АЭС потеряла внешнее электроснабжение

МАГАТЭ: ЗАЭС в 20-й раз с начала конфликта потеряла внешнее электроснабжение

МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения, сообщает МАГАТЭ.

"АЭС сегодня потеряла внешнее электроснабжение в 20-й раз за время военного конфликта, что в очередной раз подчеркивает нестабильную ситуацию с ядерной безопасностью на объекте", — говорится на странице агентства в соцсети X.

Сейчас там работают дизельные генераторы. Как отмечается, причиной стала проблема внутри самой станции.

На прошлой неделе ЗАЭС была обесточена из-за отключения резервной линии "Ферросплавная-1". Она перешла к штатной схеме работы только спустя почти трое суток. В МАГАТЭ этот инцидент назвали одним из самых длительных случаев потери электроснабжения на площадке. Основную линию "Днепровская" из-за повреждения отключили еще 24 марта.

АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная атомная станция в Европе с шестью энергоблоками мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года она перешла под управление российских специалистов. Генерацию на энергоблоках остановили в сентябре 2022-го, а с апреля 2024-го они находятся в режиме холодного останова.

В Москве не раз заявляли, что реальный источник угрозы для АЭС и ее работников — это безрассудные действия ВСУ, которые почти ежедневно атакуют инфраструктуру станции и Энергодара.