Захарова назвала потребительский подход Армении к ЕАЭС неприемлемым
Захарова назвала стремление Армении идти за чужой счет в ЕС непозволительным
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Москва считает потребительский подход Армении к ЕАЭС недопустимым, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Дипломат добавила, что в армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом. Наоборот, у жителей республики проявился устойчивый запрос на развитие отношений с Россией и продолжение выгодного для Армении членства в евразийских структурах, отметила она.
При этом официальный представитель МИД подчеркнула, что Москва всегда была заинтересована в сильной и суверенной Армении.
Парламент республики в марте принял закон о начале процесса вступления в Евросоюз, в апреле его утвердил президент Ваагн Хачатурян. В начале мая Владимир Путин призывал Армению как можно скорее решить вопрос об участии в ЕС или ЕАЭС, возможно, организовав референдум. До этого он не раз заявлял, что страна имеет право сама выбирать партнеров, но находиться в двух структурах одновременно не получится.
Путин предупредил, что при выходе из ЕАЭС Ереван потеряет доступ к соглашениям о свободной торговле. Он также столкнется с ужесточением требований к автоперевозчикам, а мигрантам придется покупать патенты для работы в России. Кроме того, вырастут цены на топливные ресурсы для республики, что обойдется в 14% ВВП.