В Венесуэле ввели режим ЧП после разрушительного землетрясения

В Венесуэле ввели чрезвычайное положение после сильного землетрясения

ВАШИНГТОН, 25 июн — РИА Новости. В Венесуэле ввели чрезвычайное положение после разрушительного землетрясения, заявила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

"Мы в этот момент вводим чрезвычайное положение, как это учитывается в нашей конституции", — сообщила она в видеообращении.

По данным Национальной геологической службы США, всего было две серии толчков магнитудой 7,2 и 7,5. Ведомство также объявило угрозу цунами.

Бедствие привело к повреждению и полному разрушению нескольких зданий. Кроме того, есть погибшие и пострадавшие, но их количество пока не уточняется. Американские геологи предполагают, что число жертв с вероятностью 30% может превысить 100 тысяч.

По информации корреспондента РИА Новости, толчки магнитудой 6,9 зафиксировали и на северо-востоке Японии. При этом землетрясение ощущали в Токио и даже на южной части российских Курил.

Очаг залегал на глубине 50. В этом регионе об опасности цунами предупреждать не стали. Информации о разрушениях и пострадавших не поступало.