Посольство России выразило возмущение осквернением мемориала ВОВ в Армении

Посольство РФ выразило возмущение осквернением мемориала ВОВ в Гюмри

ЕРЕВАН, 11 июн - РИА Новости. Посольство РФ в Армении выразило возмущение в связи осквернением в армянском Гюмри мемориала героям Великой Отечественной войны, рассчитывает на четкую оценку произошедшего со стороны властей Армении.

Мэрия Гюмри заявила, что 10 июня вандалы сорвали в армянском Гюмри таблички с названиями советских городов-героев на территории мемориального комплекса "Мать-Армения", открытого 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"С глубоким возмущением восприняли сообщения об осквернении посвященного героям Великой Отечественной войны Мемориала "Мать Армения" в Гюмри. Данная кощунственная акция не может рассматриваться как обычное "хулиганство". Речь идет об умышленной атаке на нашу общую историческую память и о попытке надругательства над Великой Победой", - говорится в заявлении дипмиссии.

В посольстве заявили, что видят острое неприятие произошедшего со стороны городских властей и общественности Гюмри.

"Рассчитываем на четкую оценку произошедшего со стороны официальных властей Армении, а также принятие исчерпывающих мер по привлечению к ответственности виновных и пресечению подобных провокаций в будущем", - говорится в заявлении.