Лихачёв объявил о завершении работ на второй линии энергоснабжения Запорожской АЭС
Специалисты завершили работы второй линии энергоснабжения Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) — Днепровской.
Специалисты завершили работы второй линии энергоснабжения Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) — Днепровской. Об этом сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачёв.
По его словам, работы удалось завершить в период режима тишины, который начался 5 июня, в том числе при участии МАГАТЭ. При этом Лихачев подчеркнул, что со стороны Украины имели место провокации.
«Удалось закончить работы на второй линии энергоснабжения — на линии „Днепровской“», — сказал Лихачёв. Он также выразил надежду на скорое подключение ещё одной линии.
«Я надеюсь, что в ближайшие часы произойдёт подключение ещё одной постоянно действующей линии электропередачи для снабжения станции, что, конечно, только укрепит её устойчивость и безопасность», — добавил глава госкорпорации.
Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе, расположенная в городе Энергодар Запорожской области. Станция имеет шесть энергоблоков общей мощностью 6000 МВт. После вхождения Запорожской области в состав России в сентябре 2022 года предприятие перешло под юрисдикцию РФ и было интегрировано в структуру «Росатома».
В последние годы станция неоднократно оказывалась под угрозой из-за обстрелов, которые приводили к отключениям внешних линий электропередачи и работе станции на резервных дизель-генераторах.
Режим тишины в районе АЭС был согласован при посредничестве МАГАТЭ и начал действовать 5 июня 2026 года. Агентство ООН по атому неоднократно подчёркивало критическую важность наличия надёжного внешнего электроснабжения для безопасной работы атомной станции, так как оно необходимо для охлаждения реакторов и отработанного ядерного топлива.
Читайте также в материале: «Киев решился на второй Чернобыль»: два удара за сутки по ЗАЭС могли закончиться катастрофой.
Ваша надёжная лента новостей — в MAX.