Иран покинул место переговоров с США в Швейцарии

Press TV: иранская делегация покинула место переговоров с США в Швейцарии

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Делегация Ирана покидает место переговоров с США в Швейцарии, передает телеканал Press TV.

Ранее вечером СМИ сообщили, что переговорщики якобы удалились задолго до этого в знак протеста против Дональда Трампа. Он пригрозил Тегерану ударами, если тот не возьмет под контроль проиранские группировки в Ливане.

До этого начали появляться сообщения о завершении первого раунда технических консультаций, а вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс утверждал, что сторонам удалось достичь значительного прогресса уже в первые несколько часов.

Встреча проходила в закрытом режиме в Бюргенштоке при участии стран-посредников — Пакистана и Катара. Присутствовали также эксперты Минэнерго США. Как отмечается, члены иранской переговорной группы выступили против рукопожатий и совместной фотосессии.

Как рассказывал официальный представитель МИД ИРИ Исмаил Багаи, делегации собирались обсудить выполнение уже согласованных обязательств в рамках меморандума о взаимопонимании — его стороны подписали дистанционно в минувший четверг.

Он предполагает немедленное прекращение огня на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане, а также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.

Накануне военное командование исламской республики вновь объявило о перекрытии прохода. Из-за действий Израиля там обвинили США в нарушении первого пункта соглашения. Тегеран призвал Вашингтон срочно принять меры в отношении Тель-Авива, предупредив, что иначе заключение финальной сделки окажется под угрозой.