Бессент советовал Трампу не пускать Зеленского в Белый дом, пишет Guardian

Guardian: глава Минфина США советовал Трампу не пускать Зеленского в Белый дом

ВАШИНГТОН, 20 июн - РИА Новости. Глава минфина США Скотт Бессент советовал президенту Дональду Трампу не пускать Владимира Зеленского в Белый дом до подписания сделки по критическим минералам, передает газета The Guardian со ссылкой на неопубликованную книгу о втором сроке американского лидера.

Как утверждают Суон и Хаберман, Бессент называл Зеленского "мелким мерзавцем", "скользким типом", а также утверждал, что тот ведет себя как "Мистер Бин под крэком".

Согласно книге, ряд помощников Трампа были обеспокоены риском скандала в ходе визита Зеленского в Белый дом. Утверждается, что тогдашний советник по национальной безопасности Майк Уолц, представляющий сейчас США в ООН, настаивал, что Зеленскому следует прийти в костюме.

Трамп 28 февраля 2025 года отчитал Зеленского в Белом доме, когда тот приехал подписывать соглашение о совместной разработке украинских недр. Американский лидер требовал от главы киевского режима согласиться на прекращение огня и перестать критиковать президента РФ Владимира Путина. Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал Зеленского неблагодарным агитатором за демократов, когда тот стал оправдывать свои шаги, обвинять Россию и даже угрожать Штатам тем, что они почувствуют последствия конфликта, хотя и отделены океаном.

В итоге украинскую делегацию попросили удалиться из Белого дома, соглашение не было подписано. Позднее Зеленский попытался извиниться, отметив, что сожалеет о случившемся, а также заявил, что согласен на переговоры как можно скорее. США и Украина в итоге заключили сделку об украинских природных ресурсах 30 апреля 2025 года.