• Золотой дубль: Фалеева и Большунов второй раз подряд выиграли спринты в Кубке России, Степанова снялась после пролога

РИА Новости
                            РИА Новости

Анастасия Фалеева уверенно выиграла вторую спринтерскую гонку подряд в Кубке России. На этапе в Тюмени петербургская спортсменка опередила Алёну Баранову и Евгению Крупицкую на 1,93 и 2,24 секунды соответственно. Олимпийские чемпионки в эстафете Вероника Степанова и Юлия Ступак вышли на старт, но обе снялись по ходу соревнований. Дубль оформил и Александр Большунов. Серебро досталось Сергею Ардашеву с мизерным отставанием в 0,12 секунды, а Александр Терентьев довольствовался бронзой.

Внимание в спринте на втором этапе Кубка России было приковано в первую очередь к двум спортсменкам: победительнице в аналогичной дисциплине в Вершине Тёи Анастасии Фалеевой и Веронике Степановой, которая в этом сезоне выиграла уже три золота. В прологе спортсменка из Санкт-Петербурга подтвердила свои притязания на звание фаворита, показав лучшее время среди 105 участниц. Олимпийская чемпионка Пекина уступила ей 3,59 секунды, а к тому же пропустила вперёд Анастасию Кириллову. Однако после квалификации Степанова объявила, что дальше соревноваться не будет.

«Не чувствую в себе силы бороться за победу, буду готовиться к двадцатке. Елена Валерьевна Вяльбе вчера сказала, что я должна выигрывать 30 секунд у второго места, но извините, в спринте я столько не выиграю. Поэтому дальше без меня», — с юмором прокомментировала решение спортсменка в эфире «Матч ТВ».