• Замены на вес золота: «Зенит» одержал волевую победу над «Краснодаром» в матче 24-го тура РПЛ и упрочил лидерство

РИА Новости
                            РИА Новости

«Зенит» на выезде одержал волевую победу над «Краснодаром» в матче 24-го тура РПЛ. Первый тайм остался за южанами. Они открыли счёт на 16-й минуте и в дальнейшем спокойно оборонялись, перекрыв все свободные зоны. Переломить ход встречи петербуржцам помогли перестановки Сергея Семака в перерыве. Он перешёл на схему с двумя центральными защитниками и бросил в бой Артура. В результате незаметный до того Матео Кассьерра быстро восстановил равновесие. А по истечении часа свежий бразилец, воспользовавшись пасом колумбийца, забил решающий мяч. Подопечные Мурада Мусаева не сумели организовать финальный штурм и в компенсированное время остались без получившего вторую жёлтую карточку Витора Тормены.

Матч между «Краснодаром» и «Зенитом» во многом стал определяющим в борьбе за чемпионство. Петербуржцы в случае победы за шесть туров до конца национального первенства увеличивали отрыв от ближайшего преследователя до четырёх очков и получали огромное психологическое преимущество. В свою очередь, южане имели возможность вернуть себе лидерство. Ну а ничья оказывалась на руку «Динамо», которое вполне могло одолеть «Урал» и сократить отставание от конкурентов.

При этом болельщикам, до отказа заполнившим стадион, было гарантировано зрелище, ведь часто встречи команд именно в Краснодаре получались яркими. Достаточно вспомнить игру в 2019-м, когда гости дожали визави благодаря мячу Артёма Дзюбы на 95-й минуте — 3:2. В 2016-м, напротив, хозяева сотворили камбэк в компенсированное время, а Торнике Окриашвили забил ударом через себя. А в 2020-м гости именно здесь гарантировали себе очередной титул.

«Турнирное положение и уровень соперников позволяет надеяться на хорошую и качественную игру. Это добавляет ажиотажа. Будем надеяться, получится очень интересный футбол», — отмечал главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.