• Взлёт «Спартака», избиение «Сочи», дебют Серебрякова и увольнение Скабелки: главные события недели в КХЛ

РИА Новости
                            РИА Новости

«Спартак» одержал четыре победы подряд и поднялся на третью строчку в Западной конференции, а Николай Голдобин набрал 11 очков и упрочил своё лидерство в гонке бомбардиров. «Динамо» и «Сочи» в родных стенах потерпели унизительные разгромы от «Торпедо» и «Северстали», пропустив по шесть шайб за один период. Никита Серебряков совершил 34 спасения в дебютном матче за СКА, а Борна Рендулич с ходу отметился голом. «Барыс» отправил в отставку главного тренера Владимира Скабелку и назначил на его место Галыма Мамбеталиева.

Стабильность «Локомотива» и осечки «Металлурга»

Нынешний сезон КХЛ получается крайне непредсказуемым. Каждая команда способна в любой момент выиграть, а удачные серии сменяются провальными. Ярким подтверждением тому послужили последние результаты «Металлурга». Лидер Восточной конференции одержал четыре победы подряд, в том числе не оставив шансов в родных стенах «Салавату Юлаеву» — 6:3. После первых двух периодов хозяева вели 3:0, но на старте заключительного пропустили дважды. Однако вскоре Никита Гребёнкин реализовал большинство и окончательно убил интригу. Он же стал главным героем, оформив дебютный хет-трик в лиге.

Волей календаря соперники встретились опять на «Арене-Металлург» спустя всего день, и на этот раз иcход оказался диаметрально противоположным. Гости на 45-й минуте громили оппонента — 6:0, а молодой Данил Башкиров отличился трижды. И лишь в концовке подопечные Андрея Разина сократили отставание. Но их вратари точно получили нервный срыв. Уже в дебюте Артём Загидулин был вынужден трижды достать шайбу из сетки и уступил место на последнем рубеже Александру Судницину. Но резервист также пропустил три. Следом магнитогорцы уступили ещё и «Авангарду» (1:4), хотя счёт открыл форвард «сталеваров» Александр Петунин.

Сильнейший коллектив Запада «Локомотив» смотрится куда стабильнее. В последних восьми встречах в его активе семь побед. Подпортило статистику только сенсационное выездное поражение в матче с минским «Динамо» в серии буллитов — 2:3. Причём железнодорожникам пришлось дважды отыгрываться. Но в «лотерее» бесподобен оказался Алексей Колосов, отразивший все четыре попытки.