• Все, кроме Овечкина: Кучеров установил новый рекорд, Сорокин и Шестёркин совершили 80 сейвов на двоих

AP
                            AP

Илья Сорокин отразил 42 броска и помог «Айлендерс» сломить сопротивление «Флориды» в регулярном чемпионате НХЛ, а 38 сейвов Игоря Шестёркина принесли «Рейнджерс» победу над «Нэшвиллом». Ассистентсткий дубль Андрея Свечникова обеспечил «Каролине» успех в матче с «Баффало», а Илья Михеев записал на свой счёт два очка и был признан первой звездой встречи с «Калгари». В свою очередь, Никита Кучеров быстрее всех в истории «Тампы» достиг отметки 40 очков за регулярку, но не спас её от разгромного поражения, а Александр Овечкин во второй раз в сезоне не забивает в шести играх подряд.

Синхронные победы Шестёркина и Сорокина

Начало нынешнего первенства выдалось не самым удачным для российских вратарей. По проценту отражённых бросков ни один из них не входит в топ-5 лучших голкиперов НХЛ, да и по коэффициенту надёжности среди лидеров они не значатся. Явно большего ожидали как от обладателя «Везина Трофи» Игоря Шестёркина, так и от Ильи Сорокина, взять награду которому в минувшем сезоне помешало лишь феноменальное выступление «Бостона» в целом и Линуса Улльмарка в частности. И хотя минувшим вечером оба пропустили по три шайбы, именно они стали одними из главных творцов побед нью-йоркских команд.

Если брать за основу количество спасений, то Шестёркин и вовсе провёл лучший матч в этом регулярном чемпионате. В общей сложности он отразил 38 из 41 броска, а после 28-й минуты ни разу не позволил застать себя врасплох. И вдохновил на камбэк «Рейнджерс», отыгравшихся с 1:3 в противостоянии с «Нэшвиллом». Не понадобилась даже помощь Артемия Панарина, прервавшего результативную серию из трёх встреч. Роль лидеров на себя взяли Винсент Трочек (1 + 2) и Адам Фокс (0 + 3).

С таким же счётом (4:3) выиграл и «Айлендерс», правда, оппонент был значительно выше классом. В минувшем сезоне «Флорида» дошла до финала Кубка Стэнли, а в этом располагается на третьей строчке в таблице Восточной конференции, уступая лишь «Бостону» и «Рейнджерс». Но это не смутило подопечных Лэйна Ламберта, сломивших сопротивление более статусных соперников. Сорокин же выглядел великолепно и заслуженно был признан третьей звездой матча.

В отличие от соотечественника, в нынешнем первенстве Илья уже трижды добирался до отметки в четыре десятка сейвов, а в октябрьском матче с «Оттавой» и вовсе 45 раз отводил угрозу, пропустив всего две шайбы. На этот раз он ограничился 42 спасениями, причём более трети из них (17) пришлись на заключительный период. Уступая со счётом 2:4, игроки «Пантерз» рванули вперёд и даже сумели сократить отставание до минимального, но перевести игру в овертайм им было не суждено. Кстати, без очков со льда не ушёл и защитник «Айлендерс» Александр Романов — с его передачи забил Пьер Энгвалль.