• Время новых чудес: Андреева спаслась в безнадёжной ситуации, а Тимофеева убрала с пути Хаддад-Майю на Australian Open

Андрей Рублёв в третьем круге Australian Open не оставил шансов Себастьяну Корде, а Карен Хачанов в четырёх сетах сломил сопротивление Томаша Махача. Мария Тимофеева сенсационно выбила из борьбы 12-ю ракетку планеты Беатрис Хаддад-Майю, а Мирра Андреева отыгралась со счёта 1:5 в заключительной партии противостояния с Диан Парри и заслужила похвалу от Энди Маррея. Элина Аванесян уступила Марте Костюк, а Анастасия Захарова не справилась с Магдаленой Френх.

Непростое испытание для Хачанова

Первым из россиян в отчётный соревновательный день на корт вышел Карен Хачанов. Ему предстояло помериться силами с 75-й ракеткой мира Томашом Махачем. Они никогда прежде не встречались, но российский спортсмен закономерно считался фаворитом. Однако в итоге он заставил болельщиков понервничать, проведя четыре сета и затратив на победу почти 3,5 часа.

Уроженец Москвы сам виноват, что матч затянулся: он регулярно допускал ошибки и дарил сопернику брейки, а потом героически их отыгрывал. В итоге чех реализовал всего два из 19, тогда как россиянин — два из трёх. Махач неплохо смотрелся и на подаче: он частенько брал геймы под ноль и выиграл 81% мячей первой подачей.

Но в решающие эпизоды Хачанов собирался и наглядно демонстрировал разницу в классе. Например, в первом сете он сделал быстрый брейк и довёл дело до победы, хотя не обошлось без тревожных моментов. Во втором Махач прибавил и начал гораздо активнее действовать в атаке. В результате ему удалось взять чужую подачу и повести — 4:1. Но Карен собрался и сумел восстановить равновесие. Причём Томаш при счёте 6:5 в свою пользу не реализовал три брейк-пойнта. А на тай-брейке сильнее оказался фаворит.

В следующей партии чех всё-таки добился своего, дважды не позволив оппоненту на приёме набрать ни одного очка. Был близок он и к тому, чтобы организовать пятисетовик. Опять же грубые помарки допускал российский атлет. Например, в пятом гейме он уступал 0:40 и чудом спасся. Причём сам россиянин не имел ни одного брейка. В итоге всё опять дошло до тай-брейка, и там он снова оказался сильнее. Хачанов с ходу обеспечил себе комфортный отрыв. Соперник пытался бороться и даже сократил отставание до минимума, но всё же уступил.

Таким образом, Хачанов снова пробился во вторую неделю Australian Open. Однако далее ему предстоит помериться силами с Янником Синнером, занимающим четвёртое место в рейтинге ATP. Пройти его будет куда сложнее.

«Янник в прошлом году провёл прорывной сезон. У нас были очень тяжёлые матчи, когда он только поднимался: пять сетов на US Open, в Майами пришлось непросто. Я постараюсь подготовиться, восстановиться и буду бороться», — пообещал Хачанов.