• Спорт
  • Впервые с 2009-го: «Локомотив» всухую обыграл «Трактор» и вышел в финал Кубка Гагарина

РИА Новости
                            РИА Новости

«Локомотив» на выезде взял верх над «Трактором» в четвёртом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина и впервые с 2009-го получил возможность побороться за трофей. В середине стартового отрезка счёт открыл подключившийся к атаке Мартин Гернат, а после перерыва интригу окончательно убили точные броски Артура Каюмова и Сергея Андронова. В заключительном периоде челябинцы устроили штурм, но так и не сумели огорчить Даниила Исаева, совершившего 25 сейвов и оформившего третий сухарь в текущем плей-офф.

Перед началом полуфинальной серии Кубка Гагарина между «Трактором» и «Локомотивом» многие предполагали, что борьба выйдет затяжной и упорной, ведь челябинцы до того вышибли из неё «Салават Юлаев» и «Динамо». Однако десятидневная пауза сказалась на них негативно и выбила из победной колеи. Железнодорожники неожиданно легко выиграли три первых матча, а в четвёртом на выезде могли поставить точку и обеспечить себе отдых перед решающим противостоянием.

Подопечным же Алексея Заварухина предстояло совершить настоящее чудо. Лишь раз в истории Кубка Гагарина одному из коллективов удалось спастись со счёта 0:3 и пробиться дальше. Это сделал СКА в полуфинале с ЦСКА в 2015-м. Несмотря на это, тренер заверял, что ничего не потеряно.

«Соперник очень сильный, хорошая команда. Счёт 0:3, но у нас есть четыре матча, чтобы победить и перевернуть серию. Будем готовиться к следующей игре», — обещал специалист.