• Впереди — Париж: россияне завоевали серебро и две бронзы на предолимпийском чемпионате мира по дзюдо

AFP
                            AFP

Российские дзюдоисты завоевали три медали на предолимпийском чемпионате мира в Абу-Даби. Серебряным призёром турнира стал 20-летний Тимур Арбузов, уступивший в финале Тато Григалашвили. Бронзовые награды сборной принесли Тамерлан Башаев и Мадина Таймазова. По словам президента федерации Сергея Соловейчика, выступление можно считать успешным. Теперь спортсмены будут готовиться к парижским Играм. Окончательный состав команды, которая туда отправится, объявят в начале июля.

Неуверенный старт

Российские дзюдоисты завоевали три медали на чемпионате мира, проходившем в Абу-Даби. В соревнованиях приняли участие 600 спортсменов из 107 стран мира. Побороться за медали и рейтинговые очки для отбора на Олимпиаду могли лишь атлеты, входящие в топ-100 мирового рейтинга среди взрослых, и топ-16 аналогичного юниорского списка. В состав российской команды вошли 18 человек — по девять мужчин и женщин.

Конкуренция была более чем серьёзной, и в первый день россияне не сумели добраться до финальных схваток. Неплохо двигался по турнирной сетке в весовой категории до 60 кг вице-чемпион первенства Европы среди молодёжи Аюб Блиев, последовательно одолевший парагвайца Матео Кабрала, призёра чемпионатов мира японца Рюдзю Нагаяму, израильтянина Ариэля Шульмана, а также двукратного медалиста Олимпиад казахстанца Елдоса Сметова. Однако в полуфинальном поединке с серебряным призёром Игр-2020 Яном Юнвэем россиянин был дисквалифицирован за запрещённый приём.