• В 0,09 секунды от медали: каноисты Коровашков и Петров заняли четвёртое место на Олимпиаде в Париже

Gettyimages.ru

Алексей Коровашков и Захар Петров были в шаге от медалей в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 500 м на Олимпийских играх в Париже. Россияне здорово начали финальный заплыв, сражались за лидерство с китайцами, но не смогли удержать высокий темп и финишировали четвёртыми, пропустив вперёд итальянцев и испанцев. Как признались спортсмены, на результате сказались непростые погодные условия, к тому же по ходу гонки они с трудом избежали дисквалификации.

В силу определённых обстоятельств было рискованно ожидать больших успехов на Олимпиаде от российских каноистов в двойках — хотя бы по той причине, что изначально они планировали ехать в Париж в ином составе. Квоту на соревнования Алексей Коровашков завоевал вместе со своим многолетним партнёром Иваном Штылем, с которым они не только выиграли множество золотых медалей чемпионатов мира и Европы, но и установили мировой рекорд, преодолев дистанцию за 1 минуту 35,82 секунды. Однако уроженец Комсомольска-на-Амуре не получил допуск на Игры, вследствие чего Коровашкову предстояло выступать в дуэте с 22-летним Захаром Петровым. За плечами у того были лишь серебро ЧЕ и победа на Кубке мира 2021 года — крайне мало на фоне 16-кратного триумфатора первенств планеты.

Однако на этом злоключения россиян не закончились: они не смогли взять в столицу Франции свою лодку. Правда, причиной тому был не запрет со стороны МОК, а решение Федерации гребного спорта России. Процесс транспортировки инвентаря сочли слишком сложным и нерентабельным и приняли решение заказать лодку на месте, благо повод для этого был. Если Коровашков и Штыль гребли с разных сторон, то теперь оба спортсмена располагались у одного борта. Следовательно, каноэ им требовалось несколько иное.