• Спорт
  • Усилиями разбушевавшегося Макдэвида: «Флорида» Бобровского упустила второй шанс завершить финальную серию Кубка Стэнли

AP
                            AP

«Флорида» потерпела второе поражение подряд от «Эдмонтона» в финале Кубка Стэнли. На этот раз команда Сергея Бобровского уступила на своей площадке cо счётом 3:5. Российский голкипер совершил 19 спасений и был заменён на последних минутах на шестого полевого игрока, однако это не помогло «Пантерз» перевести встречу в овертайм. Вместо этого они пропустили гол в пустые ворота. Главным героем вечера вновь стал канадский нападающий «Ойлерз» Коннор Макдэвид, набравший четыре очка и обновивший несколько рекордов НХЛ.

За более чем столетнюю историю НХЛ только одной команде удавалось совершить впечатляющий камбэк со счёта 0:3 в финале плей-офф и выиграть Кубок Стэнли. Это чудо сотворил «Торонто», вырвав победу у «Детройта» в далёком 1942 году. Остальные 27 случаев такого безоговорочного преимущества на старте главной серии сезона завершались победой лидера.

Вот и «Флорида», несмотря на сокрушительное поражение в четвёртом матче серии с «Эдмонтоном», по-прежнему считалась фаворитом противостояния. Взять трофей на домашней арене в присутствии тысяч неистовствующих болельщиков — это ли не лучшая мотивация для команды? Однако у «Ойлерз» нашлись свои контраргументы, которые позволили ему уже войти в историю. Подопечные Криса Ноблоха стали первой командой, выигравшей пятый матч финала на выезде после неудачи в стартовых трёх. А вообще, до шестой игры при таких исходных данных ранее добирались лишь три франшизы в истории.