• Уроженец Северной Осетии завоевал бронзу на Олимпиаде

Уроженец Северной Осетии завоевал бронзу на Олимпиаде

Уроженец Северной Осетии Федор Целиди, представляющий сборную Греции по дзюдо, завоевал бронзовую медаль ОИ в Париже.

Целиди (весовая категории до 90 кг) выбыл из борьбы за золото на стадии четвертьфинала, однако сумел добраться до поединка за бронзу. В борьбе за олимпийскую медаль он оказался сильнее Тристана Мосахлишвили, представляющего Испанию.

Золото в этом весе завоевал грузин Лаша Бекаури, в финале победивший Сасиро Мурао из Японии. Еще одну бронзу в этом весе завоевал Максим-Гаэль Нгаяп Хамбу (Франция).

Известно, что Целиди родился в Северной Осетии в семье этнического грека. В 2017 году он становился серебряным призером чемпионата России.

Сборную Греции спортсмен под именем Теодорос Целидис представляет с 2018 года.