• Упустив пять матчболов: Калинская проиграла Пегуле в финале турнира WTA в Берлине

Gettyimages.ru

Анна Калинская не смогла завоевать первый титул в карьере. В финале турнира WTA в Берлине россиянка в трёх сетах уступила пятой ракетке мира Джессике Пегуле. В решающей партии 25-летняя уроженка Москвы вела со счётом 4:1, но позволила сопернице вернуться в игру. Также она не реализовала пять чемпионшип-пойнтов, тогда как американке хватило всего одного на тай-брейке. Несмотря на поражение, в понедельник подруга Янника Синнера впервые в карьере поднимется в топ-20 мирового рейтинга.

Анна Калинская в этом году особенно ярко засияла на теннисном небосклоне, и дело тут далеко не в её романтических отношениях с Янником Синнером. В начале сезона 25-летняя спортсменка стала единственной россиянкой, добравшейся до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, а месяц спустя вышла в первый для неё финал на турнирах WTА — в Дубае. Завоевать титул с ходу не получилось, и Анне представился второй шанс — на этот раз в Берлине, где она не без доли везения добралась до финала.

Её путь к титульной встрече был неоднозначным. В стартовом матче уроженка Москвы неожиданно отдала первую партию квалифаю из Японии Нао Хибино, но сумела одержать волевую победу. Следующей соперницей россиянки стала действующая чемпионка Уимблдона Маркета Вондроушова, но их встреча завершилась досрочно. При счёте 5:5 в первом сете чешская теннисистка отказалась от продолжения борьбы.