• Улыбка фортуны: ПСЖ выжил в Лиге чемпионов благодаря голу 17-летнего игрока и волевой победе «Милана» в Ньюкасле

Gettyimages.ru

Гол 17-летнего Уоррена Заира-Эмери помог «Пари Сен-Жермен» сыграть вничью в Дортмунде с «Боруссией» и выйти в плей-офф Лиги чемпионов, а два результативных действия несовершеннолетних вундеркиндов не спасли «Барселону» от поражения в Антверпене. «Ньюкасл» дома открыл счёт в матче с «Миланом», но пропустил дважды во втором тайме и вылетел из еврокубков, а «Порту» хотя и позволил сопернику отличиться трижды, но усилиями Вендерсона Галено добыл победу и отправил «Шахтёр» в Лигу Европы. «Атлетико» взял верх над «Лацио» в битве за первое место в группе, а «Манчестер Сити» в Белграде дожал «Црвену звезду».

Шквал моментов в Дортмунде

ПСЖ в преддверии матча последнего тура группового этапа с «Боруссией» оказался в непростом положении. Он на два очка опережал «Ньюкасл» и «Милан» в борьбе за второе место квартета F. Но в случае успеха английского коллектива парижан не устраивала даже ничья, поскольку по личным встречам они оппоненту уступали (1:4, 1:1).

Команды начали игру в Германии без раскачки, словно стремясь порадовать болельщиков перед паузой в еврокубках. Лишь чудом счёт в первом тайме не был открыт, ведь одна атака сменяла другую. Больше шансов отличиться было у гостей. Так, в одном из эпизодов Килиан Мбаппе обыграл Грегора Кобеля и пробил по пустым воротам, но мяч с линии вынес Никлас Зюле. Следом Брэдли Баркола угодил в штангу. Ещё в паре моментов одноклубников выручил Кобель.

А в начале второй половины поклонникам французской дружины стало по-настоящему тревожно. Дортмундцы подавили соперников высоким прессингом, совершили отбор, и Никлас Фюллькруг вывел Карима Адейеми на удар. К тому же «Ньюкасл» вёл в параллельном матче.

Но подопечные Луиса Энрике быстро восстановили равновесие. Мбаппе выполнил прострел от лицевой, и мяч после рикошета прилетел на полукружие штрафной к Уоррену Заиру-Эмери, который не оставил шансов вратарю. Также он в возрасте 17 лет и 280 дней стал самым молодым автором гола в ЛЧ среди французов. Практически тут же пропустил «Ньюкасл». В оставшееся время скорее гости могли дожать хозяев. Тот же Мбаппе всё-таки забил, но мяч отменили из-за офсайда.

Провал «Ньюкасла» после перерыва

Всё было предельно ясно и в противостоянии «Ньюкасла» с «Миланом». Победитель получал возможность продолжить выступление в еврокубках, а проигравший из них вылетал. Однако более мотивированным выглядел английский коллектив, который при поддержке своих болельщиков с первых минут пошёл вперёд. Подопечные Эдди Хау проводили атаку за атакой, а в случае потери включали фирменный высокий прессинг.