• Триумф и провал: Кнороз стала чемпионкой страны в прыжках с шестом, Меньков остался без медалей в длине

РИА Новости
                            РИА Новости

Во второй день чемпионата России по лёгкой атлетике определились обладатели медалей в семи дисциплинах. В прыжках с шестом у женщин первенствовала Полина Кнороз, а в метании диска не оставила соперницам шансов Виолетта Игнатьева. В беге на 100 м с барьерами все места на пьедестале заняли белоруски, а победительница Эльвира Граборенко показала лучший результат сезона в мире. У мужчин на дистанции 800 м не было равных Константину Холмогорову, а в секторе для прыжков в длину — Артёму Примаку.

Если стартовый день чемпионата России получился удачным для действующих чемпионов, которые первенствовали в семи видах из восьми, то второй оказался диаметрально противоположным. Во всех семи дисциплинах определились новые лидеры.

При этом даже признанные фавориты столкнулись с трудностями. Например, Полина Кнороз в прыжках с шестом с огромным трудом преодолела квалификацию. В финале болельщики не ожидали сенсации, но уроженка Санкт-Петербурга всё равно не смогла показать достойный результат. В лучшей попытке она преодолела высоту 4,62 м. Далее она установила планку на отметке 4,73, но не справилась с задачей и остановилась далеко от личного рекорда в текущем сезоне (4,75 м).

Однако этого всё равно хватило для уверенной победы, поскольку её ближайшие преследовательницы Аксана Гатауллина и Татьяна Калинина улетели лишь на 4,55 м. Обладательница золотой медали объяснила не лучшую форму проблемами со здоровьем.