• Триллер в Стамбуле, разгром в Лондоне и спасения в Лиссабоне и Севилье: 5-й тур Лиги чемпионов закрылся градом голов

Gettyimages.ru

«Манчестер Юнайтед» упустил победу в Стамбуле из-за двух ошибок Андре Онаны после ударов Хакима Зиеша со штрафных, а «Интер» добыл ничью в Лиссабоне, хотя к перерыву позволил бывшему хавбеку «Локомотива» Жоау Мариу оформить хет-трик и уступал «Бенфике» со счётом 0:3. ПСВ перевернул гостевую встречу с «Севильей» в заключительные 25 минут, после того как Лукас Окампос был изгнан с поля за два горчичника, а «Реал» вновь одолел «Наполи», несмотря на то что пропустил дважды. «Арсенал» установил рекорд для английских команд, забив пять мячей за тайм, и вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

Ошибки Онаны

В самом ярком матче игрового дня «Манчестер Юнайтед» опять потерял очки в противостоянии с «Галатасараем» и упустил возможность опередить соперника в таблице группы А и подняться на вторую позицию. Но если в домашних стенах манкунианцы уступили, то в гостях невероятным образом упустили победу — 3:3.

После первого тайма ничто не предвещало для фаворита беды. Несмотря на то что хозяева активно стартовали и регулярно создавали моменты у ворот Андре Онаны, английский коллектив умудрился воспользоваться всеми имевшимися шансами и к 19-й минуте повёл 2:0. Сначала Алехандро Гарначо, получив пас от Бруну Фернандеша, не оставил надежды Фернандо Муслере, а затем потрясающий выстрел издали нанёс сам португалец. Опытный уругваец в этом эпизоде при всём желании не мог выручить партнёров.

К чести стамбульцев, они не опустили рук, а только увеличили давление. И им удалось возродить интригу благодаря стандарту и не самой уверенной игре Онаны. По истечении получаса он фактически спрятался за стенкой и позволил Хакиему Зиешу со штрафного пробить в ближний угол.

Однако, когда сразу после перерыва Скотт Мактоминей замкнул прострел Аарона Ван-Биссаки, показалось, что интрига умерла окончательно. Но вновь коллектив Окана Бурука проявил несгибаемый характер. И опять подвёл одноклубников Онана. На этот раз он не справился с банальной подачей всё того же Зиеша со стандарта, выронив снаряд за линию. А марокканец стал лишь третьим футболистом в истории ЛЧ после Криштиану Роналду и Неймара, забившим два мяча со штрафных за один матч.

Получив шанс спастись, хозяева вцепились в него. В паре моментов выручить удалось Онане, но и он оказался бессилен, когда вышедший на замену Керем Актюркоглу пробил в ближний угол из-под защитника. Правда, манкунианцы имели возможность в концовке склонить чашу весов на свою сторону, но выстрел Фернандеша приняла на себя штанга.

Голевая феерия на «Сантьяго Бернабеу»

«Реал» подошёл к противостоянию с «Наполи», не имея особой турнирной мотивации. Мадридцы, одержав на групповом этапе четыре победы подряд, гарантировали себе путёвку в плей-офф уже после четвёртого тура. Близки к решению задачи были и неаполитанцы. Если бы «Брага» в параллельной встрече не обыграла «Унион», они выходили бы из квартета даже при условии ничьей.

Несмотря на то что испанскому коллективу не было нужды убиваться на поле, он вовсе не собирался дарить очки. Правда, уже на девятой минуте гости неожиданно вышли вперёд. Начал результативную атаку прекрасным забросом на дальнюю штангу Хвича Кварацхелия. Затем Джованни Ди Лоренцо выполнил блестящую скидку, а Джованни Симеоне пробил с близкой дистанции. Андрей Лунин успел парировать выстрел, но достал мяч уже из-за линии, что не ускользнуло от системы фиксации гола.