• Спорт
  • Стартовав последними: Большунов и Степанова выиграли разделки классикой на первом этапе Кубка России по лыжным гонкам

РИА Новости
                            РИА Новости

Александр Большунов завоевал три золотые медали на первом этапе Кубка России, который прошёл в Вершине Тёи. Очередную награду он взял в гонке с раздельного старта классическим стилем, где в напряжённой борьбе обошёл 19-летнего Савелия Коростелёва. У женщин первой финишировала Вероника Степанова, накануне пропустившая спринт. Олимпийская чемпионка в эстафете не оставила шансов соперницам, на 28 секунд опередив ближайшую конкурентку в лице Анастасии Кулешовой.

Стартовый этап Кубка России по лыжным гонкам завершался разделками классическим стилем. По традиции первыми на трассу вышли девушки — состав участниц был чуть более внушительным, чем накануне. В строй вернулась олимпийская чемпионка в эстафете Вероника Степанова, пропустившая спринт. Причём на дистанцию она уходила под последним, 85-м номером.

Быть может, именно дополнительный день отдыха помог ей выступить настолько уверенно и наголову превзойти соперниц. Уже на первой контрольной отсечке она везла им более пяти секунд, а потом гандикап лишь увеличивался. В итоге представляющая Архангельскую область спортсменка не оставила конкуренткам никаких шансов и прошла десятку за 29 минут 17,6 секунды, превзойдя ближайшую преследовательницу почти на полминуты (+28,0). Ей стала Анастасия Кулешова, специализирующаяся на забегах классическим стилем. В марте она завоевала золото в масс-старте на 30 км на чемпионате страны в Тюмени.