• Снятое проклятие Разина: «Металлург» обыграл «Автомобилист» в седьмом матче серии и вышел в финал Кубка Гагарина

РИА Новости
                            РИА Новости

«Металлург» в домашних стенах обыграл «Автомобилист» в решающем матче полуфинальной серии и в пятый раз в истории получил возможность побороться за трофей. В стартовом периоде магнитогорцы обеспечили себе комфортное преимущество благодаря голам Дмитрия Силантьева и Данилы Юрова и двум результативным передачам Романа Канцерова. Однако за семь секунд до перерыва Максим Денежкин сократил отставание. Во втором отрезке команды обменялись точными бросками Дениса Зернова и оформившего дубль Денежкина. На заключительный же сил у екатеринбуржцев не хватило, и они больше не сумели огорчить Илью Набокова. А главный тренер хозяев Андрей Разин впервые в карьере взял верх в седьмой встрече плей-офф КХЛ.

Полуфинальные серии Кубка Гагарина получились абсолютно непохожими друг на друга. Если «Локомотив» спокойно разобрался с «Трактором», не потерпев ни одного поражения, то «Металлург» столкнулся с ожесточённым сопротивлением «Автомобилиста». Екатеринбуржцы трижды уступали, но находили в себе силы восстановить равновесие.

Таким образом, во втором розыгрыше плей-офф подряд им предстояло определить сильнейшего в седьмой встрече. Только в прошлом году они сошлись в стартовом раунде. Тогда подопечные Николая Заварухина в домашних стенах вели 3:1, но пропустили две шайбы в концовке, а в овертайме решающим оказался гол Николая Голдобина. Теперь они намеревались взять реванш.

Что касается наставника магнитогорцев Андрея Разина, он тоже имел отрицательный опыт седьмых матчей в Кубке Гагарина. В 2023-м «Северсталь» под его руководством не справилась в четвертьфинале с ЦСКА, а в 2022-м — с «Динамо». Однако теперь именно возглавляемый им коллектив считался фаворитом.