• Новости
  • Спорт
  • Сменивший гражданство дагестанский борец стал олимпийским чемпионом

Сменивший гражданство дагестанский борец стал олимпийским чемпионом

Борец вольного стиля Ахмед Тажудинов завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Париже в категории до 97 кг.

Борец вольного стиля Ахмед Тажудинов завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Париже в категории до 97 кг. В финальном поединке он оказался сильнее Гиви Мачарашвили из Грузии.

21-летний уроженец Дагестана Тажудинов с 2022 года выступает за Бахрейн. Как пишет "Коммерсант", он является воспитанником спортшколы под руководством двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева.

В бое за третье место "бронзу" взял еще один уроженец Дагестана, Магомедхан Магомедов, выступающий за Азербайджан. Ему проиграл Мурази Мчедлидзе из сборной Украины.

Ранее Федерация спортивной борьбы РФ сообщала, что все 10 российских борцов, получивших приглашение от МОК, отказались от выступления на Играх.