• Шедевр Соболева, спасения Максименко, упущенные шансы Тюкавина и Промеса: «Спартак» обыграл «Динамо» в 9-м туре РПЛ

РИА Новости
                            РИА Новости

«Спартак» на своём поле взял верх над «Динамо» в девятом туре чемпионата России по футболу. Автором единственного гола стал Тео Бонгонда, отличившийся на седьмой минуте после великолепной передачи Александра Соболева с фланга. В сумме команды нанесли 35 ударов по воротам друг друга, но отличиться больше не смогли. Серию эффектных спасений исполнил Александр Максименко, который в перерыве сменил получившего травму Александра Селихова. А в самой концовке Квинси Промес не сумел реализовать два выхода один на один с Антоном Шуниным.

Отсылка Абаскаля и сюрприз от Лички

Одна из главных интриг в дерби «Спартака» и «Динамо» заключалась в том, насколько этот матч будет похож на тот, что прошёл почти месяц назад. В конце августа команды встречались друг с другом в Кубке России, и тогда красно-белые не оставили сопернику ни шанса, к 25-й минуте четырежды поразив ворота Игоря Лещука. А потом, хоть и позволили Муми Нгамалё сократить отставание, победу не упустили.

Будто бы памятуя о том триумфе, Гильермо Абаскаль выпустил на поле Данила Пруцева и Срджана Бабича, сыгравших важнейшую роль в том противостоянии. Россиянин записал на свой счёт результативную передачу, бросив в прорыв Антона Зиньковского, а серб и вовсе открыл счёт своим голам за красно-белых в дебютном матче, отличившись после подачи углового.

В остальном же состав ничем не отличался от того, который помог москвичам добыть три очка в противостоянии с «Сочи». Трио в атаке вновь сформировали Квинси Промес, Александр Соболев и Тео Бонгонда, в центре поля вышли Виктор Мозес и Кристофер Мартинс Перейра, а пару Бабичу в центре защиты составил Алексис Дуарте. Таким образом, капитан команды Георгий Джикия вновь остался на скамейке.

В отличие от коллеги, Марцел Личка произвёл куда более серьёзные изменения. В старт были включены недавно приобретённые Хорхе Карраскаль и Бителло, но куда более интересным было наличие сразу трёх центральных защитников — Фабио Бальбуэны, Николаса Маричала и Роберто Фернандеса. Поэтому вопрос был в том, по какой схеме будет играть коллектив: 3—6—1 или по привычной 4—5—1, но с одним из представителей вышеназванной тройки в роли латераля.

Стартовый спурт «Спартака»

В итоге традиционно закреплённую за Дмитрием Скопинцевым левую бровку был призван закрывать Маричал, задачей которого было сдерживать вингеров и тормозить выпады противника. Но план Лички провалился, ведь именно уругваец не сумел остановить разогнавшего атаку Промеса, а секунду спустя Соболев в касание «вырезал» идеальную диагональ на Бонгонда. Тот вошёл в штрафную и «расстрелял» Антона Шунина. Как и месяц назад, «Спартак» забил в дебюте матча.

Тогда бело-голубые психологически надломились уже после первого гола, а собраться успели лишь во втором тайме — когда соперники бросили играть и принялись спокойно ждать финального свистка. Но на этот раз повторения истории не произошло. Да, шикарный момент был у Даниила Денисова, чуть было не занёсшего мяч в сетку, но на этом всё. «Динамо» удалось если не перехватить инициативу, то хотя бы не посыпаться. И относительно спокойно преодолеть экватор первого тайма.