• Серебро и бронза Елистратова, сюрприз от Алдошкиной и травма Мальцева: как стартовала Спартакиада сильнейших

Владимир Балбеков дважды опередил Семёна Елистратова и оформил золотой дубль в шорт-треке. Весь сезон выступавшая в конькобежном спорте Екатерина Алдошкина поднялась на высшую ступень пьедестала почёта на «полуторке», а на дистанции втрое короче победила юниорка Фаиля Аймалетдинова. В соревнованиях по хафпайпу первое место заняла 14-летняя сноубордистка Мария Никольская, а в той же дисциплине фристайла триумфально после травмы вернулась обладательница Кубка мира Валерия Демидова. Лыжник Артём Мальцев признался, что два года выступает с травмой и планирует летом делать операцию. Чем запомнился старт Спартакиады сильнейших — в материале RT.

Золотой дубль Балбекова в шорт-треке

Первыми из представителей коньковых видов спорта на Спартакиаде сильнейших начали разыгрывать медали шорт-трекисты. На дистанциях 500 и 1500 м не обошлось без сюрприза: пока ни одного золота не смог завоевать 33-летний Семён Елистратов, выигравший в этом сезоне чемпионат России в многоборье.

Дважды на высшую ступень пьедестала почёта поднялся молодой Владимир Балбеков, который впервые за долгое время сумел полноценно подготовиться к турниру.

«И за здоровьем получилось последить хорошо — никто не кашлял рядом, я без соплей сюда приехал», — приводит слова спортсмена «Матч ТВ».

На «пятисотке» 22-летний атлет сразу же создал себе комфортный задел от преследователей и сохранил первое место, вторым финишировал Павел Ситников, а Елистратов в борьбе взял бронзу.