• Спорт
  • Семейная традиция: Халили и Гореева одержали победы в масс-стартах на первом этапе Кубка МЛКБ

РИА Новости
                            РИА Новости

Карим Халили стал победителем масс-старта на первом этапе Кубка Международной лиги клубного биатлона. Он преодолел четыре огневых рубежа без промахов и всего на 1,1 секунды опередил на финише белоруса Антона Смольского. Среди женщин первое место и призовые в размере 1 млн рублей достались невесте Халили Анастасии Гореевой. Она лидировала на протяжении всей гонки, несмотря на две незакрытые мишени. Второй стала Анна Сола, третьей — Елизавета Каплина.

Зимний сезон у стреляющих лыжников стартовал в России с абсолютно нового турнира — первого этапа Кубка Международной лиги клубного биатлона. В нём приняли участие отечественные спортсмены и гости из Белоруссии. По замыслу организаторов, в соревнованиях должны были выступить и другие зарубежные атлеты, однако под давлением Международного союза биатлонистов они вынуждены были отказаться от старта. В частности, планировалось присутствие представителей китайского клуба «Ляонин», которых тренирует россиянин Андрей Прокунин, но обещание IBU применить дисциплинарные меры сделало своё дело.

Тем не менее большинство ведущих российских и белорусских атлетов с энтузиазмом восприняли появление нового старта в спортивном календаре. И неудивительно, ведь Кубок МЛКБ предлагает весьма солидные призовые. Победитель каждой из гонок (а их за два дня запланировано четыре) получит 1 млн рублей, серебряным призёрам полагается по 500 тыс., а бронзовым — по 250 тыс. Кроме того, денежные бонусы предусмотрены и для 4—6-х мест (125 тыс., 75 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно).