• Новости
  • Спорт
  • С прицелом на олимпийскую медаль: отобравшаяся на Игры батутистка Бладцева стала победительницей Кубка мира

globallookpress.com

Анжела Бладцева заняла первое место в общем зачёте Кубка мира нынешнего сезона. По итогам выступления на четырёх этапах она на 13 баллов опередила ближайшую преследовательницу — соотечественницу Яну Лебедеву. 18-летняя уроженка Санкт-Петербурга вошла в число 16 россиян, которых допустили до Олимпийских игр в Париже. Спортсменка настроена бороться за золото.

Российская батутистка Анжела Бладцева стала победительницей Кубка мира в нынешнем сезоне. 18-летняя уроженка Санкт-Петербурга приняла участие в четырёх этапах серии и набрала по их итогам 182 балла. Она на 13 баллов опередила соотечественницу Яну Лебедеву, ставшую второй. Ранее Бладцева вошла в число 16 отечественных спортсменов, которые получили разрешение на участие в Олимпийских играх.

Международная федерация гимнастики допустила россиян к соревнованиям под своей эгидой в нейтральном статусе лишь с 1 января 2024 года. У батутистов на тот момент оставалось всего два шанса на получение олимпийской лицензии: на этапах Кубка мира в Баку и Котбусе. Чтобы получить заветную путёвку, нужно было дойти минимум до полуфиналов на обоих турнирах.