• С минимумом промахов: Сливко и Лазовский выиграли масс-старты на этапе Кубка Содружества по биатлону в Уфе

РИА Новости
                            РИА Новости

Виктория Сливко одержала победу в большом масс-старте на этапе Кубка Содружества по биатлону в Уфе. Россиянка допустила лишь один промах на четырёх огневых рубежах и на 12,2 секунды опередила Анастасию Егорову. Бронза досталась Наталье Гербуловой, в финишном створе расправившейся с Анастасией Батмановой и Ксенией Довгой. В свою очередь, у мужчин золото завоевал белорус Дмитрий Лазовский, не закрывшей лишь две мишени. А в споре за серебро верх взял Александр Логинов, лишь на последнем повороте обогнавший Антона Бабикова.

Триумф Лазовского и спор Логинова с Бабиковым

Второй этап Кубка Содружества по биатлону завершали большие гонки с общего старта. В мужской принимали участие аж 60 человек — в два раза больше, чем в классических. Всего им предстояло пройти шесть кругов, причём на первых двух они попеременно заходили на стрельбище. Сначала это делали представители второй тридцатки, после чего их сменяли спортсмены из первой. А уже оставшуюся часть забега все работали в общей группе. И хотя временами на дистанции откровенно тесно, это сделало соревнования ещё более непредсказуемыми.

Например у мужчин в топ-30 финишировали сразу семеро атлетов, которые не имели бы возможности выступить в традиционном масс-старте. Самый впечатляющий прорыв совершил Максим Цветков, переместившийся с 54-й на 23-ю строчку, но главным открытием стал Даниил Усов. Он вышел на трассу под 33-м номером, лишь дважды промахнулся и остановился в шаге от бронзы, опередив лидеров общего зачёта в лице Антона Смольского и Эдуарда Латыпова, а также идущего четвёртым Александра Поварницына.