• Россиянин Бобровский установил несколько рекордов в победном матче финала НХЛ

Россиянин Бобровский установил несколько рекордов в победном матче финала НХЛ

Российскому голкиперу клуба НХЛ «Флорида Пантерз» Сергею Бобровскому покорились несколько достижений в победном матче финала НХЛ.

Россиянин стал одним из главных действующих лиц первого матча финала Кубка Стэнли, который завершился победой его команды со счетом 3-0. Матч проходил в Санрайзе (США). Местная «Флорида Пантерз» обыграла «Эдмонтон Ойлерз», забив по голу в каждом из периодов.

При этом Бобровский стал главной звездой матча, отразив все 33 броска по своим воротам. То есть по количеству отраженных бросков в первом матче финала он переместился на четвертую строчку. Только трем вратарям удавалось совершить больше сейвов в первой игре финальной серии – это Роберто Луонго (36 сейвов в 2011 году), Билли Смит (35 в 1983) и Грант Фюр (34 в 1984).

Кроме того, Бобровский одержал 13-ю победу в Кубке Стэнли этого сезона, побив рекорд клуба в XXI веке по количеству побед в одном плей-офф.

По количеству побед у российских вратарей в Кубке Стэнли Бобровский сравнялся с Евгением Набоковым (по 42 победы). Рекордсменом среди россиян по количеству побед в плей-офф НХЛ является голкипер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский (66).

«Флорида Пантерз» ведут в финальной серии Кубка Стэнли со счетом 1:0. Следующий матч пройдет с 10 на 11 июня на этой же арене.

Клуб из штата Флорида играет в финале Кубка Стэнли второй сезон подряд, в прошлом году финал для него завершился поражением со счетом 1:4 от «Вегас Голден Найтс».