Родри стал лучшим футболистом Евро-2024

В июле 2024 года завершился долгожданный чемпионат Европы по футболу, который проходил на территории Германии.

В июле 2024 года завершился долгожданный чемпионат Европы по футболу, который проходил на территории Германии. Финал турнира стал настоящим триумфом для сборной Испании, которая в драматичном матче обыграла команду Англии со счетом 2:1. Одним из главных героев этого турнира стал полузащитник испанской сборной Родри, признанный лучшим футболистом чемпионата, напомнило РИА Новости.

Родри, которому на момент турнира исполнилось 28 лет, является игроком английского клуба "Манчестер Сити", за который он выступает с 2019 года. На протяжении всего чемпионата Родри демонстрировал выдающуюся игру, став ключевым звеном в полузащите своей команды. Он провел все матчи турнира, за исключением игры группового этапа против команды Албании, результат которой не имел значения для дальнейшего турнирного положения испанцев. В активе Родри также значится один гол, который он забил в четвертьфинале против сборной Италии, обеспечив своей команде выход в полуфинал.

Сборная Испании, также известная как "красная фурия", в очередной раз доказала свой высокий класс, завоевав четвертый титул чемпиона Европы в своей истории. Ранее испанцы поднимали трофей в 1964, 2008 и 2012 годах. Этот успех позволил сборной Испании стать рекордсменом по количеству титулов чемпиона Европы, обойдя сборную Германии, у которой на счету три победы.

Путь испанцев к финалу был непростым. В групповом этапе команда уверенно заняла первое место, одержав победы над сборными Франции и Португалии. В плей-офф испанцы последовательно обыграли сборные Италии и Бельгии, продемонстрировав великолепную командную игру и тактическую выучку.

Финальный матч против Англии стал настоящим испытанием для обеих команд. Испанцы первыми открыли счет благодаря голу Альваро Мораты на 23-й минуте, но англичане быстро отыгрались, забив ответный мяч на 35-й минуте. Победный гол, который принес Испании четвертый титул чемпиона Европы, забил Родри на 78-й минуте, завершив красивую комбинацию своих партнеров по команде.

Чемпионат Европы 2024 года проходил с 14 июня по 14 июля, и в нем приняли участие 24 команды. Турнир стал настоящим праздником футбола, собрав миллионы болельщиков на стадионах и у экранов телевизоров. Однако стоит отметить, что российские сборные и клубы были отстранены от участия в международных соревнованиях, включая Евро-2024, в связи с событиями на Украине. Это решение было принято Международной федерацией футбола (ФИФА) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года.