• Рекорды Панарина, три очка Кучерова и 827-й гол Овечкина: как россияне стали звёздами игрового дня НХЛ

AP
                            AP

Артемий Панарин оформил дубль в матче с «Нью-Джерси» и установил рекорд по продолжительности результативной серии со старта регулярного чемпионата НХЛ как в истории «Рейнджерс», так и среди россиян. Александр Овечкин поразил ворота «Коламбуса» и до 67 шайб сократил отставание от Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов лиги. Никита Кучеров и Михаил Сергачёв набрали по три очка во встрече с «Эдмонтоном», а Валерий Ничушкин отметился голом и пасом, за что был признан первой звездой противостояния с «Далласом».

Достижение Панарина

Несколько месяцев назад российский форвард «Рейнджерс» был одним из самых критикуемых игроков в НХЛ. В первом раунде плей-офф минувшего сезона Артемий Панарин буквально растворился на льду в противостоянии с «Нью-Джерси» и лишь наблюдал, как один из самых сильных по составу коллективов лиги лишается шансов на завоевание Кубка Стэнли. С тех пор ньюйоркцы успели пережить смену тренера, а сам спортсмен сменить имидж и повторить рекорд по продолжительности результативной серии со старта регулярки не только в истории клуба, но и среди соотечественников. Но для покорения этой планки ему было необходимо отличиться именно во встрече с «Дэвилз». Судьба не лишена иронии.

Настрой Панарина на эту игру был заметен невооружённым глазом. Забегая чуть вперёд, в общей сложности он нанёс по воротам Витека Ванечека девять бросков, два из которых пришлись в цель. В первый раз он огорчил голкипера уже на девятой минуте. В ходе розыгрыша большинства Артемий занял место у левой штанги и шикарным попаданием под перекладину завершил роскошную атаку. В ходе неё шайба двигалась так быстро, что в какой-то момент чех устал метаться из угла в угол.

Таким образом, Панарин отличился в 15-м матче подряд с начала чемпионата и обошёл по этому показателю Рода Гилберта и Дмитрия Квартальнова. Первому принадлежало лучшее достижение в истории «Рейнджерс», второму — среди российских хоккеистов.

Однако это не обескуражило «Нью-Джерси». Подопечные Линди Раффа пришли в себя и в начале третьего периода даже вырвались вперёд — 3:2. Однако они провалили концовку, пропустив трижды за последние девять минут. И восстановил паритет не кто иной, как Панарин, впоследствии названный первой звездой матча. Винсент Трочек здорово поборолся на точке, а подоспевший россиянин с кистей уложил шайбу аккурат в девятку. И стал первым игроком «Рейнджерс» с сезона-2005/06, набиравшим минимум два очка в пяти встречах подряд. В последний раз такое удавалось Яромиру Ягру.

Довершили же начатое в отчётном матче Джимми Веси и Блейк Уилер.