• Новости
  • Спорт
  • Рекордсмен мира потерял сознание во время финала на Олимпиаде

Рекордсмен мира потерял сознание во время финала на Олимпиаде

В финальном забеге на дистанции 3000 метров с препятствиями в Париже болельщики стали свидетелями трагического инцидента, связанного с эфиопским рекордсменом Ламехой Гирмой. Легкоатлет потерял во время забега сознание, пишет "Советский спорт".

Ламеха Гирма — 23-летний атлет, который за последние годы завоевал уважение и восхищение благодаря своим выдающимся достижениям на международной арене. Он стал первым эфиопом, который побил рекорд мира на дистанции 3000 метров с препятствиями, и его выступления на соревнованиях всегда привлекали внимание фанатов и экспертов. На Олимпийских играх в Париже он был одним из фаворитов, готовым бороться за золото.

На последнем круге забега Гирма находился в лидирующей группе, и казалось, что он может вновь продемонстрировать свои выдающиеся способности. Однако, во время прыжка через барьер произошел несчастный случай: атлет столкнулся с препятствием, потерял равновесие и ударился головой о дорожку.

Медики немедленно отреагировали на ситуацию. Ламеха был осмотрен на месте происшествия. Учитывая серьезность травмы, ему надели шейный корсет и на носилках унесли в подтрибунное помещение. Состояние атлета на данный момент остается неизвестным.

Финал забега прошел с напряженной борьбой за медали. Золото завоевал марокканец Суфиан Эль Баккали, который финишировал с результатом 8 минут и 6,05 секунды. Этот успех стал для него вторым олимпийским золотом в этой дисциплине, так как он уже выигрывал на Играх 2020 года в Токио. Серебро досталось американцу Кеннету Руксу с результатом 8.06,41, а бронзу завоевал кениец Абрахам Кибивот, финишировавший с результатом 8.06,47.