• Спорт
  • Разными способами: Наталия Шевченко и Евгений Сидоров выиграли гонки преследования в финале Кубка России по биатлону

РИА Новости
                            РИА Новости

Наталия Шевченко стала победительницей гонки преследования на заключительном этапе Кубка России по биатлону в Уфе. Бывшая лыжница уходила с последнего огневого рубежа только пятой с отставанием на 12,7 секунды от лидеров, однако быстро догнала соперниц, а затем и убежала от них. В борьбе за серебро Наталья Гербулова опередила Анастасию Шевченко. У мужчин в аналогичной дисциплине победу неожиданно одержал Евгений Сидоров. Он не допустил ни одного промаха и совершил прорыв с девятого места на старте. На заключительном круге он сохранил преимущество в несколько секунд над Антоном Бабиковым, а бронзу взял Ильназ Мухамедзянов.

Финал Кубка России по биатлону завершился в Уфе гонками преследования. У женщин ожидалась упорная борьба, ведь по итогам спринта 12 спортсменок расположились в пределах минутного интервала.

Первой на дистанцию отправилась Анастасия Шевченко, однако удержать лидерство ей не удалось: промах на лёжке сразу отбросил девушку на шестую позицию. Вперёд вышли призёры прошлой гонки Полина Шевнина и Тамара Дербушева, отстрелявшие на ноль, а также Анастасия Батманова. Остальные соперницы проигрывали лидеру больше 30 секунд, однако Наталия Шевченко и Наталья Гербулова за круг сократили это отставание до 23.

Со второй стрельбой из лидеров справилась только Дербушева, а Шевнина и Батманова допустили по две ошибки. Поэтому Тамара покинула стадион в одиночестве, имея всё то же преимущество примерно в 20 секунд над чисто отработавшими на рубеже Шевченко и Гербуловой.