• Разгром в Ньюкасле, триллер в Антверпене, развязки в Глазго и Лейпциге: чем завершился второй тур Лиги чемпионов

Gettyimages.ru

«Ньюкасл» впервые за 20 лет одержал победу в домашнем матче Лиги чемпионов, разгромив ПСЖ, хотя владел мячом всего 31% времени. «Шахтёр» на выезде отыгрался со счёта 0:2 и вырвал победу у «Антверпена», при этом Тоби Алдервейрелд не реализовал на 98-й минуте спасительный пенальти. «Лацио» вновь забил в компенсированное ко второму тайму время и взял верх над «Селтиком». Дубль Альваро Мораты помог «Атлетико» перевернуть ход противостояния с «Фейеноордом», а «Порту» не смог восстановить паритет в игре с «Барселоной» даже после удаления Гави.

Фиаско ПСЖ

ПСЖ подошёл к противостоянию с «Ньюкаслом» не в лучшей форме. С одной стороны, на бумаге он являлся фаворитом. С другой, допустил немало осечек на старте сезона, например, в последнем туре национального первенства разошёлся миром со скромным «Клермоном». Зато был взят верх в Лиге чемпионов в противостоянии с дортмундской «Боруссией». Английский коллектив, напротив, выиграл три последние встречи АПЛ с общим счётом 11:0.

К сожалению для поклонников парижан, произошедшее на «Сент-Джеймс Парк» продемонстрировало, что их любимцы всё ещё находятся в поисках себя после ухода Неймара и Лионеля Месси. Гости ожидаемо со стартовым свистком арбитра забрали мяч под свой контроль и принялись катать его на чужой половине без особенного продвижения.

Подопечных Эдди Хау это не смущало, поскольку они сделали ставку на высокий прессинг. Они оказывали сумасшедшее давление и вынуждали ошибаться даже звёзд соперника. Уже на 16-й минуте это принесло свои плоды. Маркиньос совершил неудачный вынос из штрафной, и Бруно Гимарайнс выполнил скидку под удар Александеру Исаку. Джанлуиджи Доннарумма справился с ним, но первым на добивании оказался Мигель Альмирон. А незадолго до перерыва Дэн Бёрн удвоил преимущество команды на подаче стандарта. Гости же за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в створ, хотя владели мячом 65% времени.

Сразу после перерыва, когда Шон Лонгстафф довёл дело до разгрома, положение коллектива Руди Гарсии стало безнадёжным. Правда, тут же Лукас Эрнандес сократил отставание, но о возрождении интриги речи не шло. А в добавленное время Фабиан Шёр установил окончательный счёт — 4:1. «Ньюкасл» одержал первую победу в основном раунде ЛЧ за 20 лет. В свою очередь, парижане во второй раз в нынешнем сезоне пропустили три и более мяча.

Джокеры Гвардиолы

Три очка удалось набрать и другому английскому коллективу — «Манчестер Сити». Причём действующий обладатель ЛЧ неожиданно столкнулся с большими сложностями в выездном матче с «Лейпцигом», чем «Ньюкасл» в противостоянии с грозным ПСЖ. Хотя поначалу ничто не предвещало беды. «Горожане» прижали оппонента к воротам и проводили одну опасную атаку за другой. В общей сложности они владели мячом 69% времени и нанесли 18 ударов против трёх у хозяев.

Но тем сильно везло. То звёзды Хосепа Гвардиолы промахивались из убойных позиций, то Янис Бласвих выручал партнёров. Чего стоит хотя бы эпизод, когда Фил Фоден чудом не попал в пустой угол после удачного отскока. Однако на 25-й минуте хавбек исправился, в касание замкнув прострел Рико Люьиса с правого фланга.