• Проблемы грандов: ЦСКА проиграл «Локомотиву» в овертайме, «Ак Барс» потерпел третье поражение подряд в Кубке Гагарина

РИА Новости
                            РИА Новости

ЦСКА отыграл отставание в две шайбы, но впервые с 2021 года уступил «Локомотиву» в овертайме матча плей-офф КХЛ. А «Ак Барс» потерпел третье поражение подряд от «Автомобилиста» и оказался на грани вылета. Дубли Александра Беляева и Александра Пашина помогли «Спартаку» разгромить «Северсталь», а два гола Дмитрия Рашевского позволили московскому «Динамо» упрочить преимущество в серии с одноклубниками из Минска. «Авангард» вновь взял верх над «Ладой» благодаря трём очкам Рида Буше, а СКА разгромил «Торпедо» и вышел вперёд в противостоянии.

Крушение «Ак Барса»

Главная сенсация первого раунда плей-офф КХЛ назревает в серии с участием действующего вице-чемпиона. Перед стартом первенства в хоккейном сообществе осторожно предполагали, что «Ак Барс» может испытать проблемы в противостоянии с «Автомобилистом», но такого вряд ли кто-то ожидал. Два домашних матча подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили с общим счётом 1:6 и в крайне плохом настроении отправились в Екатеринбург. А там стали свидетелями того, как форвард «Автомобилиста» Анатолий Голышев выдаёт одно из лучших выступлений в карьере.

До настоящего момента в его активе значилось семь голов в Кубке Гагарина, причём последний он забил двое суток назад — во второй встрече с «Ак Барсом». А на этот раз разразился сразу тремя, чего до этого не удавалось ни одному представителю «Автомобилиста» в плей-офф. Да, во всех трёх случаях Голышев отличился с близкого расстояния, но при разных обстоятельствах. Сначала помог хозяевам преуспеть при игре 5×3, затем завершил многоходовку в равных составах, а за 28 секунд до финальной сирены снял все вопросы о победителе, поразив пустой створ. Гости ответили на это точным выстрелом Ильи Сафонова с неудобной руки, огорчив противника впервые за 112 минут.

Таким образом, «Ак Барс» оказался практически в безвыходной ситуации, ведь за всю историю лиги лишь СКА удавалось отыгрываться с 0-3 в серии. В 2015 году армейцы уступали одноклубникам из ЦСКА, но чудесным образом сумели совершить камбэк. И, если верить словам Билялетдинова, он не исключает повторения подобного. Однако осуществить это будет крайне сложно, если лидеры продолжат смотреться так скверно. А в этот вечер свои имена в протокол не вписали ни Дмитрий Яшкин, ни Вадим Шипачёв, достигший отметки 1 тыс. матчей в КХЛ.