• Превосходство в классе: «Факел» и «Нижний Новгород» одержали гостевые победы в стыковых матчах за право остаться в РПЛ

«Факел» и «Нижний Новгород» одержали выездные победы в первых стыковых матчах за право сыграть в РПЛ в следующем сезоне. Воронежцы оказались сильнее «Енисея» благодаря голу Евгения Маркова на 77-й минуте. При этом по истечении часа встречи красноярцы остались в меньшинстве из-за неспортивного поведения Олега Ланина, наступившего на ногу сопернику. В свою очередь, нижегородцы разгромили «Родину». Отличиться удалось Эдгару Севикяну и вышедшим на замену Владиславу Яковлеву и Альберту Шарипову. Москвичи в первом тайме тоже имели несколько отличных моментов, но не сумели пробить Артура Нигматуллина.

Удаление Ланина и удар Маркова

Стыковые матчи стали своеобразной вишенкой на торте подходящего к концу сезона РПЛ и Первой лиги. Двум командам, занявшим 13-е и 14-е места в элитном дивизионе, предстояло сразиться с коллективами, финишировавшими на четвёртой и пятой позициях подэлитной лиги. Ставшая третьей «Алания» была лишена такого шанса из-за несоответствия домашнего стадиона требованиям РПЛ. Поэтому это право перешло к «Родине».

Но наибольший интерес вызвало противостояние «Факела», весной набравшего отличный ход под руководством Вадима Евсеева, но не сумевшего гарантировать себе спасение от вылета, и «Енисея». Красноярцы же имели возможность во второй раз в истории пробиться в Премьер-лигу. Причём в 2018-м они тоже вышли туда через стыки, когда оказались сильнее «Анжи» (3:0, 3:4). Плюсом для них стал и непривычный для соперников манеж, в котором они принимают гостей.

Встреча на «Футбол-Арене Енисей», как и ожидалось, получилась не слишком зрелищной. Соперники действовали с минимальной степенью риска, понимая, что каждая ошибка может оказаться роковой, и в первую очередь думали о защите собственных ворот, чем о штурме чужих.