• «Появилось ощущение, что Олимпиада скоро»: Башаев и Каниковский завоевали золото на турнире Большого шлема в Токио

Тамерлан Башаев завоевал золотую медаль в категории свыше 100 кг на заключительном турнире Большого шлема в 2023 году. Российский дзюдоист в финале взял верх над корейцем Ким Мин Чоном, совершив один из самых эффектных бросков на соревнованиях в Токио. Также на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Матвей Каниковский в весе до 100 кг, уверенно расправившийся с 18-летним японцем Дотой Араи. Бронзовые медали национальной команде принесли Михаил Игольников, Инал Тасоев, Аюб Блиев и Давид Карапетян.

Российские дзюдоисты приняли участие в последнем в этом году турнире Большого шлема, который прошёл в Японии. В Токио отправились 28 российских спортсменов. Национальная команда сумела завоевать две золотые и четыре бронзовые награды, уступив в медальном зачёте только хозяевам соревнований, которые оставили на родине семь наград высшего достоинства.

На высшую ступень пьедестала почёта наконец-то поднялся Тамерлан Башаев в весовой категории свыше 100 кг. На последних двух стартах серии бронзовый призёр Олимпиады-2020 никак не мог дойти до большого финала, ограничиваясь только третьим местом. И это его сильно расстраивало.

«Такой результат, может быть, для кого-то и достижение, а для меня уже минимум, которого я должен добиваться на международной арене. А минимум меня не очень радует», — признавался Башаев.