• После удаления Сперцяна: гол Бонгонда принёс «Спартаку» победу над «Краснодаром» в Кубке России

РИА Новости
                            РИА Новости

«Спартак» в гостях нанёс поражение «Краснодару» в первом туре группового этапа Пути РПЛ Кубка России по футболу. Подопечные Гильермо Абаскаля вышли вперёд на 21-й минуте благодаря голу Романа Зобнина с передачи Даниила Хлусевича, а после удаления Эдуарда Сперцяна безраздельно доминировали. За первую половину второго тайма красно-белые нанесли 12 ударов по воротам Станислава Агкацева, один из которых завершился голом новобранца Тео Бонгонда. Однако в концовке чёрно-зелёные сумели перехватить инициативу и в компенсированное время сократили отставание до минимума усилиями Кади Боржеса.

Появление Джикии и Агкацева

Матч между «Краснодаром» и «Спартаком» обещал стать украшением стартового тура Кубка России по футболу. В национальном чемпионате оба начали с места в карьер и одержали важные победы, по три раза огорчив синхронно сменивших главных тренеров соперников. Но если подопечные Владимира Ивича легко разобрались с «Динамо», то москвичи чуть было не потеряли очки в игре с «Оренбургом». Тем самым, что несколько дней спустя пропустили шесть мячей от ЦСКА.

Быть может, поэтому именно «быки» считались фаворитами в противостоянии с оппонентами, которым уступили в двух последних матчах с общим счётом 4:8. Правда, это было ещё до прихода Ивича на тренерский мостик. Под руководством Александра Сторожука краснодарцы сначала были унижены на своём поле (1:4), а затем биты в гостях (3:4). Тогда одним из главных творцов успеха стал Александр Соболев, отметившийся дублем и результативной передачей. Однако рассчитывать на его участие в этой игре было нельзя, ведь россиянин продолжал отбывать дисквалификацию за потасовку в дерби двух столиц с «Зенитом».

В итоге Абаскаль последовал примеру большинства своих коллег и пошёл на эксперименты с составом. С первых минут вышли Кейта Бальде, Наиль Умяров и Михаил Игнатов, а пару в центре обороны сформировали Никита Чернов и Георгий Джикия, пропускавший встречу с «Оренбургом» из-за дисквалификации. Не обошёлся без сюрпризов и Ивич, сразу бросивший в бой приобретённого в межсезонье Александра Эктова, а также молодого воспитанника Георгия Арутюняна. Шанс проявить себя получил и Мозес Кобнан, в отличие от большинства партнёров не поучаствовавший в экзекуции «Динамо». А место в воротах занял Станислав Агкацев.

Медленный старт «Краснодара»

Для подопечных Ивича своего рода традицией становится чрезмерное спокойствие на старте матча. Это чуть было не подвело их в противостоянии с «Динамо» и вполне могло аукнуться и во встрече со «Спартаком». Хозяева очень долго разогревались и за первые 15 минут не только не организовали ничего опасного, но и в целом не сумели создать никаких проблем обороне гостей. Прессинг красно-белых вынуждал их торопиться и слишком авантюрно продвигать мяч вперёд, а Олакунле Олусегун и Мозес Кобнан крайне редко за него цеплялись.