• Поражения Шубенкова и Савлукова, осечка Кнороз и двойной триумф Макаренко: чем запомнился «Мемориал Знаменских»

РИА Новости
                            РИА Новости

Сергей Шубенков впервые с Олимпиады в Токио остался без медали на соревнованиях. Бывший чемпион мира занял лишь четвёртое место в забеге на 110 м с барьерами на «Мемориале имени братьев Знаменских» в Москве. Вторую победу в сезоне на этой дистанции одержал Артём Макаренко, а его жена Кристина привычно первенствовала на гладкой стометровке у женщин. Савелий Савлуков в беге на 400 м стал лишь 11-м, а Полина Кнороз проиграла Аксане Гатауллиной в прыжках с шестом, так как взяла стартовую высоту только со второй попытки. В прыжках в высоту вновь, как и на командном чемпионате России в Сочи, выиграла Мария Кочанова, установившая личный рекорд — 1,95 м.

Неделя лёгкой атлетики в Москве началась во вторник спринтерскими забегами на Никольской улице, которые проходили в шоу-формате, а продолжилась «Мемориалом имени братьев Знаменских» в «Лужниках». Погода в столице выдалась дождливой и вследствие этого непростой для легкоатлетов, что, возможно, повлияло на обилие неожиданных результатов и ряд непредвиденных поражений.

В первую очередь неприятно удивил болельщиков Сергей Шубенков, который остался вообще без медали на дистанции 110 м с барьерами. Это с ним произошло впервые с Олимпийских игр в Токио, где он не смог завершить забег из-за травмы. Даже прошлым летом после перелома ключицы воспитаннику Сергея Клевцова всегда удавалось подниматься на пьедестал почёта.