«Полный беспредел»: мэр Клуж-Напоки выступил против флага и гимна России на Кубке Вызова

Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что российские и белорусские спортсмены не смогут выступить на Кубке Вызова по художественной гимнастике под национальными флагом и гимном, несмотря на снятие с них всех ограничений. В ответ Михаил Дегтярёв пообещал принять все меры ради отмены противоправного решения. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала не проводить международные старты в местах, где «царят националисты и ксенофобы». В свою очередь, в World Gymnastics подчеркнули, что пытаются найти выход из ситуации. По мнению Яны Батыршиной, организаторы будут вынуждены отказаться от своих требований, если не хотят понести наказание.

В художественной гимнастике отношение к отечественным спортсменам в целом довольно лояльное. Ещё в середине мая им разрешили выступать на международных соревнованиях под национальным флагом и гимном.

Правда, не обошлось без скандала. На чемпионате Европы украинка София Краинская надела наушники и закрыла глаза руками во время церемонии награждения, когда золото взяла россиянка Яна Заикина. Однако это был единичный случай.

Тем неожиданней оказалось заявление мэра румынского Клуж-Напоки Эмиля Бока о запрете на демонстрацию национальных символов России и Белоруссии на Кубке Вызова по художественной гимнастике. Он объяснил, что изначально дал согласие на проведение соревнований в городе на условиях, что отечественные спортсмены выступят в нейтральном статусе. Политик попросил власти страны и Федерацию гимнастики Румынии разобраться.

«Хочу внести полную ясность. В многофункциональном зале BT Arena в Клуж-Напоке российский гимн исполняться не будет, и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны. В этих условиях (когда допуск был лишь в нейтральном статусе) я одобрил проведение соревнований в Клуже при условии, что на соревнованиях по гимнастике не будут использоваться политические символы российских спортсменов», — заявил Бок.

А вот глава Федерации художественной гимнастики Румынии Ирина Деляну не только не разделила позицию мэра, но и осталась шокирована ею. Она посетовала, что, если предложение будет реализовано, государство могут лишить прав на проведение первенства планеты среди юниоров в 2027-м, а на саму организцию наложат санкции World Gymnastics.

«Я видела решение местных властей запретить гимн и флаг России на соревнованиях в Клуже. Сейчас мы оказались между молотом и наковальней. Мы слишком малы, чтобы бороться с двумя такими колоссами. Тем не менее нужно понимать, что в данном случае речь идёт о детях, а спорт не должен иметь ничего общего с политикой», — цитирует Деляну ProSport.

В России действия Бока вызвали возмущение. Например, министр спорта и руководитель ОКР Михаил Дегтярёв назвал их «вопиющим нарушением Олимпийской хартии». Он рассказал, что Федерация гимнастики России уже обратилась с жалобой в World Gymnastics, а ОКР — в национальный комитет Румынии с требованием отменить ограничения в отношении отечественных гимнастов на Кубке Вызова. Кроме того, ОКР проинформировал о произошедшем МОК.

«Если нарушения в отношении наших атлетов не будут устранены, Олимпийский комитет России и Федерация гимнастики России будут добиваться от World Gymnastics применения предусмотренных регламентом санкций в отношении Федерации гимнастики Румынии как организатора соревнований. Правила международного спорта должны действовать одинаково для всех, независимо от политической конъюнктуры и позиции отдельных чиновников», — приводит слова Дегтярёва «Р-Спорт».

Предельно жёстко высказалась и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, призвавшая не проводить международные старты в местах, где «царят националисты и ксенофобы».

Также по теме