• Спорт
  • Победный гол Тарасенко, хет-трики из передач Зуба и Кучерова, рекорд Марченко: россияне вновь зажгли в НХЛ

AP
                            AP

Нападающий «Оттавы» Владимир Тарасенко забросил победную шайбу в матче с «Сан-Хосе» за пять секунд до финальной сирены. Защитник «Сенаторз» Артём Зуб в этой встрече оформил ассистентский хет-трик, как и Никита Кучеров в игре «Тампы» с «Анахаймом». Дубль Ивана Проворова и два очка Кирилла Марченко не спасли «Коламбус» от поражения в матче с «Сиэтлом», однако нападающий вписал своё имя в историю франшизы. Марченко забросил 35-ю шайбу в НХЛ и повторил рекорд Рика Нэша по количеству голов в первых 100 матчах за «Блю Джекетс».

Исторический гол Тарасенко

Нападающий «Оттавы» Владимир Тарасенко проводит не лучший сезон в карьере. Адаптация в новой команде несколько затянулась, и за 35 игр в этом регулярном чемпионате НХЛ россиянин лишь девять раз сумел поразить ворота соперников. Однако в отчётной встрече с «Сан-Хосе» обладатель Кубка Стэнли 2019 года напомнил о себе, забросив победную шайбу всего за пять секунд до финальной сирены. Благодаря этому голу «сенаторы» прервали серию из пяти проигранных матчей.

«Оттава» начала домашнюю встречу довольно бойко и к середине первого периода повела — 2:0. Однако гости отквитали один гол ещё до перерыва, а после него ещё дважды огорчили Йоонаса Корписало. Вслед за этим хозяева обрушили настоящую лавину атак на ворота «Шаркс»: за период они нанесли 22 броска в створ (против четырёх у соперника), два из которых достигли цели. А вот третий игровой отрезок оказался не настолько активным, и гости, усыпив бдительность защитников, сравняли счёт за три минуты до окончания матча.