• Спорт
  • Передачи Кузьменко, Задорова и Зуба, досада Самсонова и 34 сейва Георгиева: чем запомнились россияне в НХЛ

AP
                            AP

Сразу три российских хоккеиста отличились результативными передачами в стартовых матчах своих команд нового сезона НХЛ. Андрей Кузьменко помог «Ванкуверу» разгромить «Эдмонтон», а Никита Задоров внёс вклад в триумф «Калгари» во встрече с «Виннипегом». Артём Зуб, в свою очередь, стал самым полезным игроком в матче с «Каролиной», но это не помогло «Оттаве» победить. Вратарь «Торонто» Илья Самсонов выстоял в серии буллитов противостоянии с «Монреалем», а Александр Георгиев совершил 34 сейва в составе «Колорадо» в игре с «Лос-Анджелесом».

Новый сезон Национальной хоккейной лиги набирает обороты. «Ванкувер» выдал феерический матч на старте, камня на камне не оставив от победителя прошлого регулярного чемпионата «Эдмонтона». Встреча завершилась со счётом 8:1, а голкиперы гостей Джек Кемпбелл и Стюарт Скиннер на двоих отразили лишь 24 броска по воротам.

Прошлогодний дебютант НХЛ Андрей Кузьменко продолжил яркое выступление и в первом же матче нового сезона пополнил свой бомбардирский счёт. Россиянин принял участие в розыгрыше большинства в середине второго периода. Он отпасовал Элиасу Петтерсону у ворот «Ойлерз», швед попытался найти передачей Брока Бёзера, но шайба угодила тому в ногу и влетела в ворота. Этот гол стал для американца уже третьим в матче, а в заключительном периоде он отличился ещё раз, оформив, таким образом, покер. Также голы на свой счёт записали Конор Гарланд, Петтерсон, Джей Ти Миллер и Дакота Джошуа.