• Обвинение в нанесении травмы и отсутствие санкций: силовой приём Холодилина на Толчинском вызвал резонанс в КХЛ

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ не стал наказывать нападающего «Авангарда» Никиту Холодилина по итогам матча со СКА. Во втором периоде он провёл жёсткий силовой приём против форварда соперника Сергея Толчинского и нанёс ему повреждение, из-за которого тот рискует пропустить остаток регулярного чемпионата. Эпизод также спровоцировал громкий скандал между тренерами. Наставник петербуржцев Роман Ротенберг обвинил коллегу Михаила Кравца в том, что тот неоднократно требовал от своих подопечных травмировать оппонентов.

Недавний матч между «Авангардом» и СКА стал одним из самых жарких в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В общей сложности команды забросили 14 шайб, причём более половины из них оказались в воротах по ходу третьего периода. И хотя победа омичей сама по себе была достойна обсуждения, после игры в центре внимания оказался конфликт двух главных тренеров из-за силового приёма, в результате которого один из лидеров петербуржцев — Сергей Толчинский — получил повреждение.

Эпизод с участием форварда СКА произошёл в концовке второго периода. На тот момент гости уступали со счётом 2:3 и пытались организовать очередную атаку. Несмотря на жёсткий прессинг, Толчинский затащил шайбу в среднюю зону и отбросил её партнёру аккурат за мгновение до того, как Никита Холодилин впечатал его в борт сокрушительным силовым. Столкновение получилось невероятно жёстким: Сергей буквально отрикошетил от защитного стекла и остался лежать на льду. Подняться самостоятельно он так и не сумел и покинул площадку лишь при помощи одноклубников, в то время как Холодилин остался безнаказанным. Если не считать обоюдного штрафа за драку с Алексом Гальченюком.