• Новые имена: дзюдоисты Арбузов и Черных стали победителями турнира Большого шлема в Тбилиси

Российские дзюдоисты завоевали три медали на турнире серии Большого шлема по дзюдо в Тбилиси. Золото в весе до 66 кг взял Иван Черных. Восстановившийся после травмы дебютант Мировой серии победил чемпиона Азии Сардора Нуриллаева. Поддержал почин соотечественника 19-летний Тимур Арбузов, который в финале категории до 81 кг одолел Шарофиддина Болтабоева. Серебром в Грузии довольствовался Карен Галстян, также впервые принимавший участие в международном старте столь высокого уровня. В решающей схватке он пропустил бросок олимпийского чемпиона Лаши Шавдатуашвили.

В Тбилиси состоялся очередной турнир серии Большого шлема по дзюдо, в рамках которого более 500 спортсменов из 83 стран боролись за награды и рейтинговые очки для квалификации на Игры-2024 в Париже. Тренерский штаб российской сборной решил в этот раз проверить молодёжь, и она не подвела. Команда увезла из Грузии два золота и серебро.

Первую медаль высшей пробы уже в пятницу завоевал Иван Черных, выступавший в весе до 66 кг. Утром атлет легко разобрался с соперниками и без особых проблем дошёл до финала, в котором встречался с чемпионом Азии Сардором Нуриллаевым. 23-летний петербуржец не испугался более опытного оппонента и попытался действовать первым номером. Это принесло свои плоды: представитель Узбекистана заработал три шидо (предупреждения) во время схватки.