• Новости
  • Спорт
  • Новая версия Надаля: Алькарас обыграл Джоковича и впервые в карьере завоевал титул на Уимблдоне

Gettyimages.ru

Карлос Алькарас впервые в карьере стал победителем Уимблдона. В финале турнира Большого шлема в пяти сетах он взял верх над Новаком Джоковичем. В первой партии испанец ничего не мог противопоставить сербу, разгромно уступив 1:6. Однако затем прибавил в атаке и всё же навязал борьбу сопернику: один из геймов продлился больше 26 минут. В концовке встречи многое решили физические кондиции, которые оказались лучше у 20-летнего испанца. На юниорском уровне Ярослав Дёмин остался без трофея, проиграв Генри Сирлу. Россиянин не справился с мощной подачей британца, не сделав за матч ни одного брейка.

Карлос Алькарас на Уимблдоне в очередной раз доказал, что неслучайно именно он, а не Новак Джокович, сейчас занимает первую строчку мирового рейтинга. И дело тут вовсе не в пропущенных сербом «Мастерсах». Испанец в Лондоне прервал впечатляющую серию соперника, который четыре раза подряд завоёвывал титул на турнире, а также не позволил ему обновить рекорд по числу выигранных за карьеру Шлемов.

Надо отметить, что ранее теннисисты встречались друг с другом дважды. И счёт личных встреч у них был равный — 1:1. Однако последнее противостояние вряд ли стоит брать в расчёт, поскольку в полуфинале «Ролан Гаррос» испанец получил травму и с трудом доиграл матч.

Так что очный поединок на Уимблдоне мог наконец дать ответ болельщикам, кто из двух теннисистов на данный момент сильнейший. Результат оказался неожиданным, поскольку первый сет полностью прошёл под диктовку Джоковича. Уже в первом гейме на приёме он заработал тройной брейк-пойнт и спокойно его реализовал. То же самое произошло и на следующей подаче испанца, который откровенно нервничал и никак не мог попасть в корт с первой попытки, а со второго мяча выиграл всего одно очко из семи. Только при 5:0 в пользу серба Карлос пришёл в себя и сумел размочить счёт. Но спасти сет было уже нереально. Джокович легко взял свой гейм под ноль.