• «Ничего не имею против Хольгера»: Медведев повздорил с Руне, но вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-Уэллсе

Gettyimages.ru

Даниил Медведев — единственный из россиян, кто продолжает бороться за победу на турнире серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе. В четвертьфинале он одержал уверенную победу над Хольгером Руне в двух сетах, несмотря на конфликтную ситуацию в начале второй партии. Во время одного из розыгрышей датчанин попал мячом в тело четвёртой ракетки мира, что вызвало его негодование. Лишь после вмешательства судьи инцидент был исчерпан и игроки пожали друг другу руки. Соперником уроженца Москвы по полуфиналу станет американец Томми Пол. В женской сетке украинка Марта Костюк последовательно выбила сразу двух Анастасий — Павлюченкову и Потапову, а Дарья Касаткина уступила 49-й ракетке мира из Китая Юань Юэ.

Даниил Медведев остался единственным представителем России на престижном турнире в Индиан-Уэллсе. После непростого матча в четвёртом круге с Григором Димитровым уроженец Москвы в двух сетах сломил сопротивление Хольгера Руне и впервые с мая прошлого года пробился в полуфинал «Мастерса». Тогда он взял титул в Риме, обыграв в решающем матче как раз датчанина.

Отчётная встреча складывалась для четвёртой ракетки мира непросто. После игры Даниил пожаловался на сильный ветер, который мешал ему демонстрировать красивый теннис. Тем не менее несколько геймов в первом сете оказались весьма зрелищными. В одном из них, затянувшемся почти на девять минут, Медведев отыграл три брейк-пойнта и забрал-таки очко эйсом. На психологическом подъёме он добился успеха и на подаче Руне, но вслед за этим сразу отдал и «свой» гейм. Однако концовку партии россиянин всё-таки оставил за собой, добившись брейка при счёте 5:5, а потом не позволив сопернику взять ни одного розыгрыша на приёме.

В самом начале второго сета едва не разгорелся скандал. В одном из эпизодов Руне вынудил Медведева выйти к сетке, а затем сыграл ему прямо в тело. И всё бы ничего — на корте случаются и не такие ситуации, — но россиянин не дождался извинений датчанина и был немало возмущён его поведением. Он даже показал Хольгеру характерный жест, означающий «смотри у меня». После этого публика начала недовольно свистеть и в ситуацию пришлось вмешаться арбитру на вышке. Он заверил, что видел, как Руне сделал извиняющийся жест, после этого теннисисты коротко обсудили ситуацию у сетки и пожали друг другу руки.