• Ни матча без пенальти: «Зенит», ЦСКА и «Ростов» одержали победы в Кубке России, «Локомотив» проиграл

РИА Новости
                            РИА Новости

Все четыре матча группового этапа Кубка России по футболу, сыгранные в среду, завершились сериями пенальти. ЦСКА взял верх над «Сочи» благодаря эффектным спасениям Владислава Торопа, а «Локомотив» уступил «Уралу» из-за неудачных ударов с точки Марио Митая и Рифата Жемалетдинова. Дубль Ивана Сергеева и гол Матео Кассьерры помогли «Зениту» ещё до перерыва отыграться со счёта 0:2, а после пропущенного мяча дожать «Ахмат» в лотерее, «Ростов» же стараниями 18-летнего дебютанта Германа Игнатова сломил сопротивление «Рубина».

Армейское дежавю

К матчу четвёртого тура группового этапа Кубка России «Сочи» подходил далеко не в идеальном состоянии. Команда потерпела четвёртое поражение подряд во всех турнирах, Ванья Дркушич получил травму и выбыл на срок до трёх недель, а Дмитрий Хохлов был отправлен в отставку с поста главного тренера. И всё это не сулило «барсам» успеха в противостоянии с ЦСКА, которому «барсы» уже успели проиграть несколько недель назад. Тогда основное время завершилось вничью, а в серии пенальти Игорь Акинфеев преуспел в заочной дуэли с менее опытным Никитой Гойло.

Будто желая дать шансы подопечным Александра Точилина, Владимир Федотов оставил на скамейке своего капитана, выпустив в старте Владислава Торопа. И на 43-й минуте тот пропустил. «Сочи» провёл великолепную контратаку, а 38-летний Кристиан Нобоа эффектным ударом с лёту замкнул подачу Георгия Мелкадзе. И хотя мяч чиркнул по руке вратаря, едва ли он мог выручить своих одноклубников.

Несмотря на преимущество по ударам (6:4), в первом тайме больше моментов было именно у «Сочи». И во втором гости продолжили действовать острее. На первый план же вышла дуэль Торопа и Мелкадзе. Форвард южан мог оформить хет-трик, но две шикарные возможности упустил сам, а в одном случае помешал партнёр. На этот раз Георгий был безупречен, но отдавший на него пас Тимофей Маргасов забрался в офсайд.

ЦСКА же был менее расточителен. Если вырвавшийся один на один с голкипером Милан Гайич своим шансом не воспользовался, то Иван Обляков великолепно сработал на угловом. На этот раз штатный исполнитель стандартов сам оказался в штрафной и оставил не у дел Гойло. А в послематчевой серии пенальти он же поставил финальную точку, вновь огорчив своего хорошего знакомого. Но главным героем матча логичнее было бы назвать Торопа. В основное время тот совершил пять сейвов, а затем не позволил реализовать 11-метровый Артёму Макарчуку и Амиру Батыреву.