• Не без труда: Медведев и Хачанов отдали соперникам по сету на AO, Павлюченкова и Андреева уверенно вышли во второй круг

AP
                            AP

Даниил Медведев не без проблем преодолел стартовый барьер на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Россиянин отдал 144-й ракетке мира Теренсу Атману первый сет, затем взял две партии, после чего соперник отказался от продолжения борьбы из-за судорог. Карен Хачанов также отдал дебютный сет Даниэлю Альтмайеру, но затем взял себя в руки и одержал волевую победу. Анастасия Павлюченкова и Мирра Андреева, напротив, расправились с Донной Векич и Бернардой Перой соответственно, приложив минимум усилий. А вот Екатерина Александрова, Вероника Кудерметова и Анастасия Потапова неожиданно зачехлили ракетки.

Нервный старт Медведева

Во второй день Открытого чемпионата Австралии по теннису в борьбу вступили десять россиян: двое мужчин и восемь женщин. Первым из них на корт вышел Даниил Медведев, для которого начало турнира выдалось весьма непростым. Третья ракетка мира в этом году не принимал участия в подготовительных турнирах к мейджору, а прилетел сразу в Мельбурн за неделю до своего первого матча. Даниил признавал, что это решение несёт в себе определённый риск, но он готов его принять. В итоге россиянин едва не повторил прошлогоднюю историю на «Ролан Гаррос», где он не справился с бразильцем Тьяго Уайлдом.

Соперником третьей ракетки мира на этот раз также стал выходец из квалификации — француз Теренс Атман, занимающий 144-ю строчку в рейтинге ATP. Разница в классе между теннисистами очевидна на бумаге, но на деле в стартовом сете Медведев не выглядел бесспорным фаворитом. Он провёл партию нервно и нестабильно, а в концовке и вовсе упустил нити игры. При счёте 5:4 Даниил не смог подать на сет, после чего француз взял под ноль свою подачу и добился двойного брейк-пойнта на приёме. Медведев ненадолго вернулся в игру и сумел восстановить равенство в гейме, решившись даже на укороченный удар. Но затем Атман блестяще сыграл в атаке, а новая попытка укороченного в исполнении россиянина провалилась — гейм и сет остались за французом.