• На кураже: Рублёв пробился в финал «Мастерса» в Мадриде, Медведев снялся из-за травмы

Gettyimages.ru

Андрей Рублёв добрался до финала турнира серии «Мастерс» в Мадриде и поднимется минимум на седьмую строчку в рейтинге ATP. Вслед за Карлосом Алькарасом он сломил сопротивление Тейлора Фритца. Российский теннисист, хоть и позволил американцу сделать брейк в стартовом гейме, тут же оформил обратный и в дальнейшем действовал превосходно. Он выиграл 83% мячей на первой подаче и совершил всего десять невынужденных ошибок. Даниил Медведев не смог поддержать почин соотечественника и снялся по ходу поединка с Иржи Легечкой из-за травмы, но при этом установил пару знаковых достижений. Мирра Андреева также добралась до четвертьфинала, в котором уступила Арине Соболенко.

Мастер-класс от Рублёва

Выход Андрея Рублёва в финал «Мастерса» в Мадриде можно назвать приятной неожиданностью. С одной стороны, удивляться такому успеху не приходится, ведь он находится в топ-10 рейтинга ATP и по умолчанию на каждом турнире претендует на трофей. С другой — россиянин весной угодил в затяжной кризис и не знал побед в одиночном разряде с 9 марта по 26 апреля. Кроме того, на этом отрезке он не взял ни сета в четырёх матчах.

Однако в стартовом круге турнира в Мадриде Рублёв прервал неудачную серию, одолев не хватающего звёзд с неба Факундо Багниса. Ещё больше уверенности уроженцу Москвы придал камбэк на тай-брейке первого сета противостояния с Алехандро Давидович-Фокиной, когда он отыгрался со счёта 0:5.

А в четвертьфинале последовал невероятный триумф в матче с грозным хозяином кортов Карлосом Алькарасом. Рублёв уступил ему стартовую партию, но в двух последующих отдал всего пять геймов. Причём он не просто выбил третью ракетку планеты, но и прервал его победную серию в Мадриде на отметке в 14 игр. 20-летний спортсмен не сумел в третий раз подряд первенствовать на «тысячнике» в домашних стенах.